◆競技会報告  平成27年度(2015年度)   平成26年度(2014年度)   平成25年度(2013年度)
【競技大会】 第37回大阪オープントランポリン競技選手権大会(平成26年度大阪府民体育大会トランポリン競技の部)

2014年11月08-09日に、富田林市市民総合体育館にて開催されました、第37回大阪オープントランポリン競技選手権大会(平成26年度大阪府民体育大会トランポリン競技の部)の結果と様子です。

 結果はこちら(PDFファイル)


(写真はクリックすると大きくなります)

(上段左から・Dクラス女子・Dクラス男子・Cクラス女子・Cクラス男子・Bクラス女子・Bクラス男子・Aクラス女子・Aクラス男子)
(中段左から・シンクロ女子・シンクロ男子・最高演技点賞・最高難度点賞・選手宣誓)
(下段左から)

【競技大会】 第42回西日本トランポリン選手権大会

2014年09月12日~14日に、静岡県・藤枝市静岡県武道館で行われた、第42回西日本トランポリン選手権大会の様子です。

 結果はこちら(PDFファイル)


(写真はクリックすると大きくなります)

(上段左から・小学生低学年女子・小学生低学年男子・小学生高学年女子・小学生高学年男子・中学生女子・中学生男子)
(中段左から・高校生女子・高校生男子・大学生女子・大学生男子・一般女子・一般男子)
(下段左から・オープン女子・オープン男子・最高難度点賞・最高演技点賞・静岡県武道館)


【レクトラ大会】 第7回大阪府ジュニアトランポリン競技大会(2014大阪スポレク共催大会)

(2014年8月24日(日) 泉南市市民体育館)

結果はこちら(PDF)


画像はクリックすると大きくなります。

(一段目左から・Cクラス女子・Cクラス男子・Bクラス女子・03_Bクラス男子・Aクラス女子・Aクラス男子)
(二段目左から・選手宣誓)

【競技大会】 第39回全国高等学校選手権大会

2014年08月08日~10日に、大阪府熊取町・ひまわりドームで行われた、第39回全国高等学校選手権大会の様子です。

   結果がスマートフォンでご覧になれます。 左のQRコードからどうぞ。
    (QRコードはクリックすると大きくなります)
QRコード






 パソコンからの結果はこちら(PDFファイル)

(写真はクリックすると大きくなります)

(一段目左から・団体女子・団体男子・シンクロ女子・シンクロ男子・個人女子・個人男子・最高難度点賞・最高演技点賞)
(二段目左から)

【競技大会】 第42回全日本ジュニアトランポリン競技選手権大会

2014年07月31日~08月03日に、北海道・札幌キタエールで行われた、第42回全日本ジュニアトランポリン競技選手権大会の様子です。

 結果はこちら(PDFファイル)


(写真はクリックすると大きくなります)

(一段目左から・ダブルミニ低学年女子・ダブルミニ高学年女子・ダブルミニ高学年男子・ダブルミニ中学生女子・ダブルミニ中学生男子・団体低学年女子・団体低学年男子・団体高学年女子・団体高学年男子)

(二段目左から・団体中学生女子・団体中学生男子・シンクロ低学年女子・シンクロ低学年男子・シンクロ高学年女子・シンクロ高学年男子・シンクロ中学生女子・シンクロ中学生男子・個人低学年女子)

(三段目左から・個人低学年男子・個人高学年女子・個人高学年男子・個人中学生女子・個人中学生男子・フラッグ)


【レクトラ大会】 第19回大阪府トランポリンシンクロ大会

2014年07月27日(日) 熊取町ひまわりドーム

大会結果

 優勝 コスタリカサッカーチーム 峰 幸子(熊取) 中溝 一男(大阪狭山)
 2位 アラビアン★シスターズ  清原 理恵子、伊藤 美和子(熊取)
 3位 1年4組山八先生  山中 慎介、清原 晃希(熊取)
 特別賞 クィーンキャット 喜多村 有子、内田 育代(大阪狭山)
 田出賞 (2組)  ゆらことリラコ 中村 純子、前田 美穂子(熊取)/HORIZON  籾井 晴貴、田上 佳依(堺)

画像はクリックすると大きくなります。


【競技大会】 第6回大阪府トランポリントーナメント

2014年07月05日~06日に、東大阪アリーナで行われた、第6回大阪府トランポリントーナメントの様子です。

 結果はこちら(PDFファイル)

(写真はクリックすると大きくなります)

【レクトラ大会】 第28回大阪府トランポリンシャトル大会
2014年05月25日(日) 大阪狭山市総合体育館

試合結果は以下の通りです。

個人A 優勝 泉沙希(熊取町)
     2位  山中慎介(熊取町)
     3位  清原晃希(熊取町)

個人B 優勝 齊藤彩奈(帝塚山学院))
     2位  辻ひかる(帝塚山学院)
     3位  清原理恵子(熊取町)

団体  優勝 寄せ集め (突田行生・武田戻子・島田幸歩)
     2位  帝塚山学院トランポリン部 (辻ひかる・田中日奈子・齊藤彩奈)
     3位  ウィズドラ(清原晃希・清原理恵子・伊藤美和子)


画像はクリックすると大きくなります。

【レクトラ大会】 2014 近畿トランポリン・シャトル競技大会

2014年04月29日(火祝) 和歌山県日高川町

雨天の中、府県代表6チーム (大阪府・京都府・兵庫県・滋賀県・奈良県・和歌山県)
一般の部14チーム・ジュニアの部17チームが参加し、熱戦が繰り広げられました。
どの対戦をとっても、見ごたえのある試合ばかりで、とても充実した大会となりました。

試合結果は以下の通りです。

ジュニアの部
  1位 ぎんなんチーム 奈良県
  2位 ビッグバーガー  大阪府 (中村 詩織 手嶋 美羽 山口 怜夏)
  3位 京都クラブZ   京都府

一般の部 
  1位 和歌山本隊   和歌山県
  2位 'くまとり'    大阪府 (泉 沙希 泉 文絵 山中 慎介)
  3位 高槻市連盟  大阪府 (武田 晃典 石橋 美香 武田 戻子)

府県代表の部
  1位 大阪府     (泉 沙希 武田 晃典 石橋 美香 山中 慎介)
  2位 兵庫県
  3位 和歌山県

画像はクリックすると大きくなります。


Copyright© Osaka Trampoline Association.All Rights Reserved